1. Главная
  2. Публикации
  3. Проповеди
  4. Приобщение истине в корабле Церкви

Приобщение истине в корабле Церкви

20 июня 2023
172

Приобщение истине в корабле Церкви1

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Дорогие братья и сестры!

Сегодня день Святого Духа. Сейчас начало лета, благорастворение воздухов, память Леонтия Ростовского, память ростовских святых. Святой Леонтий преподавал детям истины христианской веры, за что был убит язычниками, которые поклонялись многим божествам, которые не принимали учение о Едином Боге, которые не принимали догмат о Святой Троице. Тем самым он показывает нам пример древнего просветителя, учителя, который при этом был предельно мужественным, самоотверженным, и был готов подтвердить своей жизнью, своими делами то, о чем он говорил.

В современном мире очень часто нас охватывает расслабленность, когда наши слова и дела не соответствуют друг другу. Мы говорим красивые слова, но эти красивые слова не подтверждаем делами. С другой стороны, мы иногда совершаем добрые дела, но не очень интересуемся вопросами веры, думая, что должны знать, изучать веру священнослужители, а мы люди маленькие, с нас мало спросится, можем просто что-нибудь хорошее сделать, и этого будет достаточно.

Но Леонтий Ростовский показывает нам, что он много и знал, и исполнял, и жертвенно, самоотверженно, будучи, по сути дела, школьным учителем, исповедовал Христа Спасителя и тем самым благословил своим мученическим подвигом всё образование, всех наших учителей, всех наших детей, все школы, родителей, педагогов, воспитателей, наставников, всех благословил. Не каждый год память святого Леонтия совпадает с памятью Святаго Духа, но в этом году совпадает.

Пусть благодать Святаго Духа благословляет каждого из здесь присутствующих на добрые дела, на добрые слова, на подвиги ради Христа Спасителя, на самоотверженное служение своим близким, на самоотверженное служение нашему Отечеству. Пусть в нашей жизни будет предельная рассудительность, потому что так часто бывает: мы встречаемся с людьми, которые с нами плохо психологически совместимы, и вместо того, чтобы понять, принять, простить, мы, например, строим стену, отмежёвываемся. Если мы будем стремиться к простоте, то Господь поможет нам и в сложных отношениях, и в простых отношениях, мы будем не замечать, что говорят люди или что думают люди, но будем замечать слова Божии и то, что Господь предопределил о каждом из нас, божественную мысль как смысл нашей человеческой жизни.

Человек, который живёт сам по себе, думает о земном, может быть, о важном, но при этом о мелком, он запутывается в своих помыслах, в своих предположениях и теряет связь с Богом, имеет номинальную веру, то есть не настоящую веру, и всё больше и больше тонет в собственном самомнении, при этом считает себя мужественно сражающимся с проблемами своей жизни. А человек верующий возлагает упование на Бога. Господь является правителем его жизни. Сам он является послушником Божьим, он изгоняет из себя неправильные мысли, он очищает свою душу для того, чтобы наполнить её божественными словами. Он живёт так, как скажет ему Господь, он никого ни в чём не подозревает, перед Богом кается, и то, что тот, кто зациклен сам на себе, преодолевает с трудом, человек лёгкий, верующий может преодолеть гораздо быстрее.

Наша жизнь – это краткое поприще, за которое надо много успеть совершить духовных свершений. Поэтому не будем с вами застревать, но будем стараться быть верными, самоотверженными послушниками Божьими.

Благодать Святаго Духа излилась на апостолов, а через них на весь мир. Есть такая замечательная икона, она находится в церковно-археологическом кабинете Московской Духовной Академии, и не только там: сидят двенадцать апостолов, а на них нисходит сверху благодать Святаго Духа, а в центре круга из двенадцати апостолов находится фигура, над которой написано «космос». И над этим космосом-миром нет никакого нимба. Возникает вопрос: кто же это такой, кто изображён в центре, апостол с такой надписью?

Некоторые исследователи говорят, что этот мир — это один из древних пророков, Иеремия или Иезекиль, который говорил, предсказывал об исхождении Святаго Духа. Но есть такое толкование, что этот космос-мир и является, собственно говоря, олицетворением всего мира. Дух Святой нисходит на апостолов, а через апостолов Он нисходит на весь мир и даётся каждому человеку через апостольскую проповедь, который будет готов к принятию этого священного дара. Также этот мир держит в руках свиток, и этот свиток должен быть свитком души каждого из нас, в котором должны записаться слова божественной истины и правды.

Будем с вами стараться трудиться, чтобы наша душа оказалась настоящим свитком, подлинным свитком, а не ложным свитком. Один из византийских авторов описывал учение еретиков, можно сказать учение антихриста, и говорил о том, что антихрист тоже учит о троице, но только не Святой Троице, а об обратной троице, и говорил: антихрист учит об отце, но только не о Боге Отце, а об отце тьмы. Он тоже учит о сыне, но не о Сыне как правде, а об антихристе, который является обратным для Господа нашего Иисуса Христа. Он тоже учит о Духе, но не о том духе.

Получается, что современный мир — это мир таких кривых зеркал. Есть истинное учение, но злые силы берут это истинное учение, искажают его и предлагают ложное учение. День Святого Духа — это день торжества правды. Это день догмата о подлинной Троице, а не о ложной троице. А мы с вами, как православные христиане, должны совершить выбор в пользу истины и в корабле Церкви плыть осторожно, трепетно, самоотверженно, к пределу, к цели нашего спасения, по молитвам святого Леонтия Ростовского и всех ростовских святых. Аминь.

1 Проповедь в Духов День, 5.06.2023, после Литургии.

Мф. 18, 10–20 (зач. 75).


+7(499)135-81-15
Секретариат