1. Главная
  2. Публикации
  3. Проповеди
  4. Апостол Фаддей как пример ревностного служения Богу

Апостол Фаддей как пример ревностного служения Богу

3 сентября 2023
223

Апостол Фаддей как пример ревностного служения Богу


Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Дорогие братья и сестры, современные люди часто живут на одном месте. Кто-то путешествует, кто-то переселяется, но кто-то живёт всю жизнь в одной квартире, в одном доме, привыкает к окружающей его действительности, и в этой привычке иногда может потеряться духовная ревность. Мы слышим в Священном Писании, что пророк без чести только в отечестве своём (Мф. 13, 57). И в нашем отечестве земном часто мы не ощущаем духовную силу Христа Спасителя, духовную силу святых и считаем особо трудным стремление к святости.

Но пример апостола Фаддея от семидесяти показывает обратное, ибо он был родом из древнего города Эдесса, который находится ныне на юге современной Турции, как Антиохия, и ныне является типичным мусульманским городом с населением в 120–130 тысяч человек. В древние времена город Эдесса был звездой древней античной цивилизации. Начиная с конца II века в нем созидалось Эдесское царство, и одним из деятельных уникальных царей был царь Авгарь V, который был царём во времена Рождества Христа Спасителя, а потом, после длительного перерыва, вновь — в период последнего служения Христа Спасителя, и он царствовал до 50-го года. Так вот, в этой Эдессе был рождён апостол от семидесяти Фаддей, который пришёл в Иерусалим, услышал проповедь Христа Спасителя, получил крещение от Иоанна Предтечи, был одним из тех, кто свидетельствовал о чудесных деяниях Христа Спасителя, и одним из семидесяти апостолов, которые после вознесения Христа Спасителя были посланы на всемирную проповедь. Но если все семьдесят апостолов отправлялись туда, куда они не знали путь и дорогу, и ни один из них не отправился проповедовать на свою родину, то апостол Фаддей отправился проповедовать именно в Эдессу, в то место, где он был рождён, и место рождения не препятствовало тому, чтобы его чудодейственная проповедь распростиралась и сделала Эдессу из языческого, по сути, города городом христианским.

Мы знаем, что Авгарь, который царствовал в Эдессе ещё до прихода апостола Фаддея, заболев проказой, обратился через своего посланника к Христу Спасителю с тем, чтобы Христос Спаситель как Бог или как Сын Божий, но так или иначе творящий чудеса, прибыл в Эдессу и собственноручно исцелил его от проказы. А если Христос не может прийти, то тогда чтобы Он разрешил написать Свой лик, образ, дал возможность художнику царя написать портрет и привести в Эдессу. Все мы помним, что произошло. Христос Спаситель приложил к Своему лику плат и отправил в Эдессу Нерукотворный Образ, который помог царю Авгарю очиститься от проказы, однако промыслительным образом не до конца. Всё тело царя Авгаря через молитву Нерукотворному Образу было очищено от проказы, но не лицо. А чтобы очистить от проказы лицо царя Авгаря, апостол Фаддей, который прибыл с проповедью в Эдессу, остановился в доме Товии, совершая множество чудес, стал известен царю и был вызван к нему на аудиенцию, затем совершил чудо исцеление Авгаря, чудо крещения Авгаря, чудо обращения всех жителей Эдессы в христианство. После Эдессы апостол Фаддей направил свои стопы в Месопотамию, проповедовал и в городе, который сейчас именуется Бейрутом, а в древности был финикийским, скончался в 44 году.

Для нас, дорогие братья и сестры, пример апостола Фаддея — это пример миссионера, проповедовавшего на своей собственной родине. Пример того, кому не помешали никакие земные привычки открыть своё сердце для Бога и наполнить свою душу и души своих слушателей божественной благодатью. Апостол Фаддей является предельно ревностным апостолом, который, не покладая рук, проповедовал о Христе Спасителе. Более того, он продолжил дело Христа Спасителя, ибо если Нерукотворный Образ совершил исцеление не до конца, то он завершил это исцеление, тем самым он восполнил то, что даже не удалось провиденциально совершить Самому Богу. Он стал орудием Божественного Промысла и настолько тесно соединил свою жизнь с Богом Словом, служителем Которого он был, что продолжал то, что делал Господь, конечно, творя чудеса не своей силой, а силой Божией.

Будем и мы, дорогие братья и сестры, наполняться ревностью, чтобы никакие внешние обстоятельства и тяготы нашей жизни не препятствовали тому, чтобы служить Богу Слову, проповедовать о Боге Слове, жить согласно божественным заповедям и приобщать к этой жизни наших близких. Аминь.

+7(499)135-81-15
Секретариат