1. Главная
  2. Публикации
  3. Андреевские листки
  4. Андреевский листок 32 (Андрей Стратилат)

Андреевский листок 32 (Андрей Стратилат)

10 сентября 2023
174

Андреевский листок 32

Наставление на новый учебный год

В день памяти святого великомученика Андрея Стратилата уместно вспомнить о его подвигах. Святой мученик Андрей Стратилат совершил, как генерал византийской армии, предельно успешный поход против персов. В этом походе он побудил подчинённое ему войско принять христианскую веру. Благодаря вере и были одержаны блестящие победы. Христианскому воинству — ещё не крещённому — помогал Сам Христос Спаситель.

Победа дружины под руководством Андрея Стратилата стала преддверием победы святого императора Константина Великого. Святой Андрей Стратилат сражался в период перед воцарением св. Константина в Британии в 306 г. Его подвиг стал самым настоящим предвестием, духовной подготовкой судеб Византии.

После того как генерал Андрей вернулся в Антиохию, правитель Антиохии Антиох вместо того, чтобы устроить победоносный триумф, отнёсся к Андрею и его дружине как к врагам, ибо сам он был проникнут идеалами язычества. Он предложил святому Андрею отдохнуть на железном раскалённом одре. Очевидно, что это была самая настоящая пытка, которую было невозможно терпеть без веры в Бога и помощи Божией. Святой мученик не только выдержал эту пытку, но и остался внешне и внутренне неуязвимым. По сути дела, мучитель цинично предлагал отнестись к пытке как к отдыху. Пытки и сами по себе тяжелы, но когда они усугубляется ложью, то становятся абсолютно невыносимыми. Святой Андрей показал нам пример не только внешнего телесного мужества, но и предельной стойкости души. В самых разных византийских источниках рассказывается о железном раскалённом одре, хотя святой претерпел и другие муки.

В мучительным одре есть свой внутренний духовный смысл. В древней Греции существовало понятие об отдыхе как упражнении. Слово «школа» происходит от древнегреческого глагола «иметь». Έχω έσχον σχολή. Школа — это досуг, который нужно направить на благо, в том числе и путём мучительных упражнений. Мучительный oдр, который претерпел святой Андрей, — пример и побуждение, чтобы учащиеся не боялись учёбы, не избегали трудностей, шли на любые испытания ради того, чтобы развить себя внешне, но прежде всего внутренне — ради Бога.

Плох тот солдат, который не стремится стать генералом. Трудящийся достоин пропитания. Однако отказ святого мученика Андрея от внешних наград и замена наград мучениями показывает особую степень совершенства, не только вынужденного, но и добровольного.

Император Максимиан1 приказал правителю Антиоху быть предельно осторожным ко всем воинам, возглавляемым Андреем. Он опасался, что гонения и мучение спровоцируют народное восстание. Мученик с преданной ему дружиной был отпущен. Более того, мучители дали ему других воинов, которые не участвовали в персидском походе. Однако пример святого убедил всех воинов в истинности христианской веры.

В горах Тарса в окрестностях древней Антиохии Мучник Андрей со своей дружиной был окружён, схвачен и, в конце концов, умерщвлён через усечение главы. На месте его смерти забил родник чистейшей воды, который в течение многих веков был источником многих исцелений и чудотворений.

В чём особая важность примера святого мученика Андрея Стратилата для современных людей? И в славе, и в бесславии, и на поле боя, и среди гонений он хранил православную веру как самое драгоценное достояние. Хитрость и коварство не только не умаляли, но увеличивали его духовный подвиг. В современном мире очень много хитрости и коварства. По человеческим меркам порой надо ответить на хитрость хитростью, на обман — обманом. Иногда от хитрости и обмана становится страшно, хочется спрятаться и отгородиться. Но Божественный закон учит нас поступать иначе. Мужественный пример святого Андрея вдохновляет на искренность, самоотверженность, жертвенность, предельную преданность Божественной воле. Император Максимиан, который дал приказ уничтожить ученика Андрея, был предельно успешным правителем-администратором. Соратник императора Диоклетиана, он успешно правил западом в течение нескольких десятилетий. В его титулатуре неоднократно встречается эпитет «величайший». Под его властью объединились огромные территории, равные или даже превышавшие по величине территорию современной Европы.

Однако император Максимиан вошёл в историю со знаком минус — как гонитель абсолютной истины в лице православных христиан. А святой Андрей — благодаря исключительному героизму своего характера — вошёл в историю со знаком плюс. Действительно, не только при жизни, но и по смерти он совершил множество чудес и знамений. Так 19 августа по старому стилю 1591 года в день памяти святого Андрея Стратилата на территории нынешней Андреевской обители завершилось страшное стояние — малая русская рать против огромной татарской, которая, тем не менее, отступила по молитвам и предстательством святого этого дня — действительно великого Андрея.

По-гречески, ανδρεία — мужество, одна из очень важных добродетелей. Будем и мы мужественными не только там, где требуется внешнее мужество, но и там, где требуется глубокое мужество души! За каждую человеческую душу ведётся огромное сражение, и каждый день с утра до вечера происходит стояние добра супротив сил зла. Что перевесит: добро, имеющее онтологическое бытие, или зло, которое всего лишь отсутствие добра по учению каппадокийских отцов? Но тем не менее зло — это очень мрачная и сильная стихия, который может опутать так, как океаническая буря, из которой нет никакого выхода кроме одного — чудесного.

Когда исчерпаны все земные способы защиты, остаётся одна защита — небесная. Верующие люди знают не только теоретически, но и практически, что стоит лишь обратиться к Богу — так найдётся выход из любой бездны. Главное не угождать миру сему, а исполнить Божественной заповеди. Жить не по страху человеческому, а в страхе Божьем.

Такие духовные уроки оставил нам святой мученик Андрей Стратилат, память которого особо чтится в Андреевской обители, названной так по имени одноимённого храма, построенного на месте состоянии русской рати в 1591 году.

С тех пор много воды утекло. Преображенская пустынь то умалялась, то снова возрождалась. С середины XVII века она стала колыбелью духовного и светского образования в России. А святой мученик Андрей стал прекрасным покровителем учащихся. Его память, которая отмечается 1 сентября по новому стилю, является духовным благословением на учебные подвиги, потому что учёба, ревностная и самоотверженная, — это самый настоящий подвиг в борьбе с самим собой ради достижения как внешней, так и внутренней божественной мудрости.

1 Годы правления Максимиана 284–305.



+7(499)135-81-15
Секретариат