1. Главная
  2. События
  3. в Издательском Совете Русской Православной Церкви прошла всероссийская конференция молодых богословов

в Издательском Совете Русской Православной Церкви прошла всероссийская конференция молодых богословов

25 января 2023
418

24 января в Издательском Совете Русской Православной Церкви в рамках XXXI Международных Рождественских образовательных чтений прошла всероссийская конференция молодых богословов по исследованию русского святоотеческого наследия «Святитель Феофан и русское богословское наследие XIX–XX вв.». Перед началом конференции в домовом храме преподобного Иосифа Волоцкого Издательского Совета был совершён молебен святителю Феофану Затворнику Вышенскому.

Наместник Андреевского монастыря, руководитель аспирантуры Московской духовной академии игумен Дионисий (Шлёнов) выступил с докладом «Толкование святителем Феофаном евангельского места о засохшей смоковнице в контексте святоотеческой традиции». В святоотеческий традиции засохшая смоковница понималась как осуждённая справедливо, то есть как реально бесплодная (хотя время плодов ещё не наступило), или как осужденная в преддверии её будущего бесплодия — в знак божественного всесилия и могущества. Были и другие интерпретации и образы, включая противопоставление бесплодной смоковницы животворящему древу честного и животворящего Креста как основанию для добродетелей. Свт. Феофан Затворник опирался на разные интерпретации, пытаясь передать важность приоритета внутреннего над внешним — реальных духовных плодов над кажущейся видимостью или формой, не имеющей самодостаточного значения. В конце доклада была представлена интерпретация засохшей смоковницы, предложенная в одной из проповедей, произнесённых в Андреевском монастыре. Смоковница, не успевшая принести плод, подобна современным людям, которые занимаются творчеством на внешнем уровне, но не стремятся к духовному плодоношению. Иными словами, проклятие смоковницы побуждает каждого из нас отречься от равнодушия и начать ревностно идти по пути духовного совершенства. Доклад сопровождался показом презентации.

По окончании доклада от митрополита Калужского и Боровского Климента (Капалина) докладчику был вручён памятный подарок — пятый том «Летописи жизни и творений святителя Феофана Затворника Вышенского» (1879–1888), который духовно украсит монастырскую библиотеку Андреевской обители.

+7(499)135-81-15
Секретариат